Турнир памяти Лобановского. Полуфинал. Украина - Израиль 0:0 (по пенальти - 3:5). С улыбкой на устах

Наши легенды

Йожеф Сабо
Олег Блохин
Андрей Шевченко
"СаШо" Шовковский
Сборная Украины0 : 0Сборная Израиля

Шовковский, Несмачный, Ващук, Тимощук, Езерский, Ребров (Белик 55), Свидерский (Радченко 58), Назаренко (Гусин 62), Венглинский (Косырин 75), Ротань, Калиниченко (Гусев 54) Давидович, Сабан, Бен Хаим (Харази 75), Бенадо, Кейси, Бадир, Таль (Гершон 90), Катан (Балили 84), Ревиво (Тоама 54), Голан (Битон 72), Йехиэль (Суан 46)
Предупреждения: Назаренко 52, Гусев 59, Гусин 67 Предупреждения: Голан 33
Серия послематчевых
одиннадцатиметровых ударов
Сборная Украины3 : 5Сборная Израиля
Тимощук, Ротань, Гусев Гершон, Тоама, Суан, Харази, Кейси
Нереализованные пенальти: Гусин
В этом поединке разочаровали два момента. Первый – сильнее, второй – намного слабее.

В первую очередь имеется в виду количество киевских болельщиков на трибунах стадиона «Динамо» им. Валерия Васильевича Лобановского. Поклонники «Динамо» любят порассуждать о роли великого тренера в истории украинского, советского и мирового футбола, могут смаковать эту тему часами, однако, как только дело доходит до того, чтобы на деле отдать день памяти Валерию Васильевичу, посетив матч сборной Украины, которую также в свое время тренировал легендарный наставник, оказывается, что на открытии турнира и на самом матче национальной сборной с израильтянами на трибунах зияют огромные проплешины… Препаскудное впечатление оставляли сектора стадиона, носящего имя Лобановского, просто препаскудное. И, главное, совершенно непонятна причина такого отношения. Матч рановато поставили? Так ведь нет, 21:00 не 19:00 – практически с любой работы можно успеть доехать. Слишком поздно? Тоже нет – матчи Лиги Чемпионов, на которые собирается переполненный НСК «Олимпийский» (вмещающий в себя пять с копейками стадионов «Динамо»), начинаются на 45 минут позже сегодняшней встречи… Соперник не тот? Ага, так все же выходит, что киевляне выбираются на футбол не ради своей команды, не ради памяти любимого тренера, а исключительно «на соперника»? Печальный вывод… Напоследок отмечу, что все вышесказанное никоим образом не относится к тем болельщикам, которые все же нашли время выбраться на стадион «Динамо» и поддержать национальную сборную – им низкий поклон и благодарность.

Второе, что разочаровало, это уровень игры соперника. Ничего не показали в этот вечер на поле израильтяне, ровным счетом ничегошеньки. К концу второго тайма в голову даже начала закрадываться крамольная мысль, что с этой командой на равных вполне мог поиграть и Казахстан, более того, заработать свои первые три очка в Европе. Удары Балили и Суана под занавес матча даже искренне удивили – ишь ты, а ведь что-то умеют…

А теперь ближе к делу. После торжественного открытия, многочисленных вступительных слов, хлеба-соли (который с любопытством опробовали израильтяне) и государственных гимнов польский рефери дал свисток о начале матча.

Первые минут 6-7 команды присматривались, раскачивались, одним словом, нащупывали связки и проводили разведку. Украинцы при этом, на правах хозяев, мячом владели больше и комбинации строили конструктивнее, хотя что толку в конструктиве без опасных моментов… Видимо, именно так решил Ротань на 7-й минуте, когда, на пару с Тимощуком выцарапав мяч в центре поля, моментально в касание передачей меж двух защитников запустил на свидание с Давидовичем Венглинского. Другое дело, что голкипер израильтян в этом эпизоде оказался несколько расторопнее форварда АЕКа, но начало было положено. Спустя две минуты после скоростного прохода по правому флангу израильский полузащитник отбросил мяч на линию штрафной на Бадира, который сильно, но очень неточно пробил выше ворот. Еще через пять минут Назаренко после фланговой передачи Свидерского в падении пытался через себя пробить по воротам - мяч прошел метрах в четырех от дальней штанги. На 16-й минуте Назаренко и Венглинский «тряхнули стариной». Сергей выдал тонкую передачу на ход бывшему партнеру, пас почти прошел, однако в последний момент, когда, казалось, Олег уже выскочил на свидание с Давидовичем, защитник успел выбить мяч на угловой. Венглинский аж подпрыгнул от досады. На 18-й минуте снова в эпицентре событий дважды оказывался форвард АЕКа, однако в первом случае неточно отбросил мяч пяткой на Реброва, а во втором после отличной передачи Сергея не смог переиграть бросившегося ему в ноги Давидовича. Еще через три минуты хозяева потревожили Давидовича уже дальним ударом - после быстрого розыгрыша штрафного на правом фланге без подготовки с левой приложился Ротань – голкипер израильтян в эффектном прыжке вытащил мяч из нижнего правого от себя угла. После этого была еще парочка опасных угловых «от Ротаня» и скоростной забег «от Реброва», когда Сергей вполне закономерно (ну не его это козырь – спринтерские рывки на полполя) не смог убежать от защитника во время скоростной контратаки украинцев. По-настоящему голевого момента зрителям пришлось ждать аж до 43-й минуты, когда Венглинский «запорол» первый из двух своих действительно голевых моментов в этой игре. Назаренко как нож сквозь масло на скорости прошел трех игроков сборной Израиля, выдал чудесную передачу мимо Бен Хаима на ход Олегу, который, казалось, на полтора корпуса оторвался от опытного защитника, однако непостижимым образом дал в чистом подкате выбить мяч у себя из-под ног буквально в момент удара по воротам Давидовича. Очень обидно. И Венглинскому, и нам, болельщикам. На этом опасные моменты первой половины игры были исчерпаны.

Первые минут пятнадцать после перерыва команды занимались, в основном, тем, что раскатывали мяч в центре поля и бегали к боковой линии, меняясь на свежих игроков. В этот период на поле в составе нашей сборной появились Гусев, Белик и Радченко (а еще минут через пять и Гусев), серьезно освежив игру и добавив добрую каплю креатива в действия нашей сборной. До 61-й минуты, когда второй стопроцентный момент упустил Венглинский, можно отметить лишь относительно опасный удар по нашим воротам вышедшего на замену Тоама, который вошел в штрафную по левому флангу, сопровождаемый Ващуком, и с острого угла пробил в сетку с внешней стороны - Шовковский контролировал. Блохину даже это, впрочем, чрезвычайно не понравилось, потому как отреагировал он вполне закономерно: «Что за удары?» Но вернемся к моменту, упущенному форвардом АЕКа. После передачи Назаренко в штрафную на совершенно свободного Венглинского Олег, вместо удара в касание стал убирать мяч под себя, затем попытался обыграть подоспевшего защитника жонглированием мяча в воздухе, после чего все же пробил, однако попал в Давидовича, от которого мяч ушел на угловой в сантиметрах от крестовины. Еще через четыре минуты после верхового заброса в штрафную Белик на углу вратарской выиграл воздух у Бенадо, сбросив головой на Венглинского, который мягко в касание подсекал мяч в дальнюю девятку – голкипер гостей оказался готов к такому повороту событий и мяч забрал. Со стороны показалось, что гораздо проще было пробить в ближний или дальний угол «на силу», не выдумывая при этом велосипед. На 70-й минуте Белик два раза подряд пытался прострелить с левого фланга во вратарскую - оба раза на пути мяча становится защитник, а на 76-й заменивший незадачливого Венглинского Косырин в неплохой ситуации в штрафной соперника вместо удара решил отдать лишнюю передачу и момент был упущен. Еще через три минуты после зрячей подачи Радченко на дальнюю штангу на Белика Давидович лишь в последний момент кончиками пальцев снимает мяч с головы форварда "Шахтера", а за пять минут до конца эффектный рейд удался Гусеву. Олег на правом фланге обокрал защитника, вошел в штрафную, на замахе убрал еще двух и с левой пробил в створ, однако Давидович в этом эпизоде выбрал правильную позицию и удар отразил. Концовка игры прошла при подавляющем территориальном преимуществе хозяев, однако последнее слово в основное время матча все же осталось за гостями. На 88-й минуте после навеса с левого фланга Балили с разворота в касание пробивал по воротам Шовковского метров с 12-ти - прямо в руки голкипера киевского "Динамо", а когда стрелка секундомера добегала последнюю добавленную польским рефери минуту, Суан метров с 17-ти плотно приложился к мячу - тот просвистел над правой от Шовковского девяткой.

А затем была серия послематчевых одиннадцатиметровых ударов и «расплата» Гусина за победный гол в Греции (дай то Бог, чтобы Андрей всегда платил незабитыми голами в товарищеских матчах за решающие мячи в официальных) – именно нереализованный пенальти штатного пенальтиста самарских «Крыльев» открыл израильтянам путь в финал III Международного турнира памяти Валерия Лобановского. Ниже – хроника серии пенальти:
0:1 Гершон разводит Шовковского и мяч по разным углам
0:1 Гусин перемудрил, пробив в перекладину
0:2 Тоама повторяет удар Гершона
1:2 Тимощук отправляет мяч точно под штангу - Давидович направление удара угадал, но поделать ничего не смог
1:3 Суан пробивает как Гусин, под перекладину, однако попадает в ворота
2:3 Ротань разводит голкипера и мяч по разным углам, в стиле Гершона и Тоама
2:4 Харази пробивает несильно по центру, однако Шовковский еще до этого заваливается в угол
3:4 Гусев мощно пробивает в девятку. Без шансов для голкипера
3:5 Кейси пробивает рисковано и авантюрно - от штанги мяч влетает в сетку ворот Шовковского.

Надо отметить, что в те моменты, когда камера выхватывал лица Блохина, Альтмана, Ващука, Реброва, Воронина, на устах у тренеров и футболистов сборной Украины блуждала улыбка, а к не забитому Андреем пенальти и к проигрышу в полуфинале украинцы отнеслись спокойно и с юморком. Собственно, и среди болельщиков витали подобные настроения, дескать, поражения в товарищеских матчах только на фарт, да и, в целом, играли намного лучше соперника; плюсы налицо – людей в деле посмотрели без боязни за результат, а матч с Сербией и Черногорией большинство ожидает с большим интересом, чем финальное противостояние с поляками…

Одним словом, такое себе вышло поражение с улыбкой на устах. А потому, подводя итоги, пожелаем Олегу Владимировичу извлечь максимум пользы и сделать максимум выводов для себя как из сегодняшней игры, так и из поединка в среду, а результат… Результат будет важен в Грузии.