Товарищеский матч. Украина - Коста-Рика 4:0. С пользой и для настроения

Украина4 : 0Коста-Рика
Назаренко 29, Воробей 34, Калиниченко 40, Белик 56
Шовковский (Шуст 46), Несмачный (Езерский 46), Тимощук (Гусин 46), Русол, Воробей, Ващук, Назаренко (Шелаев 60), Калиниченко, Белик, Ротань (Воронин 46), Свидерский (Гусев 46) Альфаро, Бадилья (Эрнандес 57), Сентено (Асофейфа 46), Фонсека, Гомес, Марин (Уманья 46), Родригес, Саборио (Ванчопе 57), Секейра, Уоллес (Драммонд 70), Боланьос
Предупреждение: Воробей 23, Гусин 48 Предупреждение: Марин 18, Секейра 50, Асофейфа 79, Фонсека 90
И что прикажете писать о подобном разгроме? И ладно бы игроки сборной Украины продемонстрировали футбол, близкий к идеальному, так ведь просто сыграли качественно, добротно и с огоньком. Что, конечно, само по себе здорово, но частенько не гарантирует разгромной победы над соперником. Главный «герой» сегодняшнего поединка иной – сборная Коста-Рики. Глядя на подопечных Алешандре Гимараэша, задаешься вопросом – что вообще собирается его сборная делать на чемпионате мира? Пойти по стопам сборной Саудовской Аравии образца 2002-го и уже в матче-открытии мундиаля против немцев вытащить из своих ворот семь-восемь мячей? Да, я все понимаю, состав у костариканцев наверняка был не на 100 процентов приближен к оптимальному, так ведь и украинцы в первом тайме вышли на поле без Шевченко, Гусина, Воронина, Гусева, Езерского и Шелаева… Футболистов, составлявших костяк команды в отборе к мировому форуму. Да и Сергей Ребров, переживающий вторую молодость и являющийся, пожалуй, лучшим футболистом весенней части национального чемпионата, также погоды бы в основе не испортил и вполне может быть отнесен к основным. Одним словом, критикам излишне демократичного руководства ФИФА впору еще раз посетовать на завышенную квоту иных конфедераций, в частности, CONCACAF. И ежели полностью беспомощно в поединке с дебютантом чемпионатов мира выглядят костариканцы, чего прикажете ожидать от еще менее мастеровитой сборной Тринидада и Тобаго в поединках с англичанами, шведами и парагвайцами? М-да…

Ну да ладно. И на старуху бывает проруха, возможно, и не стоит строго судить центральноамериканцев по одному-единственному просмотренному матчу со времен японо-корейских баталий 2002-го. Там то костариканцы выглядели молодцом, особенно в матче с бразильцами.

Лучше обратим взор на нашу сборную, благо поговорить сегодня, в отличии от февральского матча в Баку, есть о чем.

Перво-наперво следует признать безусловную, проверенную нынче на практике правоту слов Олега Блохина о вечном недостатке времени для подготовки перед матчами сборной. Сегодня наши футболисты выглядели на редкость посвежевшими, агрессивными, мобильными и, главное, сыгранными. В отличие от многих предыдущих встреч, когда матчу предшествовали всего 3-4 дня сборов. Как же все-таки право оказалось ФИФА, под дулом пистолета обязавшее национальные федерации закруглиться с внутренними первенствами строго до середины мая.

Стартовый состав не то, чтобы удивил, но натолкнул на определенные размышления по поводу непрекращающихся экспериментов Олега Владимировича. Не будет откровением предположить, что так, как с первых минут киевского матча, стартовый состав сборной Украины в Германии уж всяко выглядеть не будет.

Место в воротах занял Шовковский, в центре обороны окопались Ващук и Русол, на флангах – Свидерский справа и Несмачный слева, в центре полузащиты треугольником расположились Тимощук (чуть глубже), Назаренко и Калиниченко (чуть впереди), слева – Ротань, впереди – Белик, а самая загадочная позиция на поле была у Воробья – форвард «Шахтера» играл нечто среднее между вторым форвардом и правым полузащитником, причем нелегкая судьба иной раз заносила Андрея и на противоположный фланг.

Начался матч на средних скоростях, чувствовалось, что соперники нагнетать обстановку не спешат. Впрочем, факт сей явился, скорее, не следствием какой-либо опаски и прагматизма, а просто привычным и неизбывным спутником любой контрольной встречи. Дескать, тренируемся, связки наигрываем, а результат – дело десятое.

Первого опасного момента пришлось ждать минут пятнадцать. Ротань протащил мяч по левому флангу, прострелил на ближний угол вратарской, где забытый защитниками Назаренко в касание пробивал в ближний угол впритирку со штангой - Альфаро в прыжке мяч забрал. Вышло остро, симпатично, зрелищно.

17-я минута. Костариканцы оригинально разыграли штрафной, наши футболисты рывок Боланьоса прозевали, однако прострел вдоль ворот адреса не нашел.

21-я минута. М-да. Если не попадать хотя бы в створ в таких эпизодах, как можно рассчитывать на место в составе сборной в Германии? Костариканцы ошиблись с искусственным офсайдом (забегая вперед, отмечу, что повторяться сие будет еще не единожды), в результате Воробей выскочил на свидание с Альфаро, и, не сближаясь, хлестко пробил по воротам. Хотя точнее будет сказать не «по воротам», а прилично в сторону от них.

25-я минута. Белик после передачи Ротаня из глубины поля в борьбе с защитником метров с 13-ти подрезал мяч в дальний угол, однако в створ не попал.

А на 29-й минуте наши футболисты открыли счет в матче. Причем гол себе, фактически, оформили сами костариканцы. Ротань с левого фланга набросил мяч на дальнюю штангу, Альфаро перчаткой перевел его чуть дальше, однако Бадилья на мяч почему-то не пошел, а потому вышла изумительная передача голкипера на Назаренко, который с острого угла спокойно катнул мяч в сетку ворот – 1:0.

Спустя пять минут костариканцам вновь пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. Ващук выдал неплохую передачу в район полукружья штрафной соперника на ход Воробью, на мяче первым был Марин, однако не смог нормально поставить корпус, вдобавок ко всем неприятностям и Альфаро зачем-то выскочил из ворот. Все это в сумме позволило форварду «Шахтера» просто ткнуть мяч мимо двух незадачливых костариканцев в пустые ворота - 2:0.

39-я минута. Отличная скоростная многоходовка украинцев Назаренко - Свидерский - Воробей - Белик завершилась обводящим ударом Алексея метров с 14-ти – Альфаро позицию выбрал верно и мяч без особых усилий забрал.

40-я минута. «И снова здрасьте»! Ротань после скидки Воробья мощным ударом с острого угла в верхний ближний угол чуть было не заставил капитулировать заставил Альфаро, костариканский голкипер в прыжке отбил мяч в район 11-метровой отметки, но прямо на Калиниченко, который ударом головой спокойно забросил мяч в сетку пустых ворот – 3:0. Чем занимались в этот момент четыре (!) футболиста команды Гимараэша, расположившиеся в приличном удалении от полузащитника "Спартака", сказать сложно.

После этого наши игроки спокойно довели первый тайм до логического завершения, а предложить сопернику что-либо интересное гостям так и не удалось.

В перерыве Блохин провел пять замен, сменив голкипера, защитника, опорного и правофлангового полузащитников, а также усилив атаку вторым чистым форвардом. А почему бы, собственно, и нет? Игра идет, соперник, мягко скажем, не кусается, крен в сторону атаки в такой ситуации целиком оправдан.

Началась вторая сорокапятиминутка аналогично первой, вновь добрый десяток минут соперники голкиперов особо не беспокоили, и все это до тех пор, пока не случился четвертый гол в ворота Альфаро.

56-я минута. Гусев жестко прострелил с правого фланга, Воробей в прыжке по мячу не попал, зато попал Белик, который эффектно с лету вогнал мяч в левую от Альфаро девятку – 4:0. После этого окончательно стало понятно, что каких-то контраргументов гости предложить сегодня просто не в состоянии.

А хозяевам понравилось. Инициатива полностью перешла под контроль сборной Украины, причем настолько, что костариканцы никак не могли даже вразумительно перейти от обороны к атаке, наши полузащитники гасили все контратакующие потуги гостей в зародыше.

61-я минута. Калиниченко со стандарта забрасывает мяч в штрафную Альфаро, гости вновь ошибаются с офсайдом, однако ни один из четырех выскочивших на передачу украинцев к мячу не успевает - удар от ворот.

А на 63-й минуте Воробей чуть было не оформляет дубль в матче. После небольшого пожара в штрафной гостей Гусин прикладывается по мячу метров с 12-ти, рикошет от защитника прямо на Воробья, который в падении головой пробивает впритирку с левой от Альфаро штангой.

Спустя пять минут после подачи углового оставленный без присмотра Белик головой пробил над перекладиной.

77-я минута. И вновь отличный момент имел Воробей. После великолепной передачи Калиниченко форвард "Шахтера" по левому флангу выскочил на свидание с Альфаро, однако вновь даже не попал в створ. Честно говоря, при всех прочих позитивных эмоциях от матча нереализация своих моментов Андреем оставила маленько гнетущее впечатление. «Тщательнее бы надо», как говаривал классик.

Собственно, на этом перечень опасных моментов подошел к концу. Калиниченко еще немного поэкспериментировал со стандартами, пару раз пробил, пару раз навесил, однако в целом, без особой остроты.

Последние же минут десять украинцы и вовсе начали понемногу «сворачиваться», экономя силы и ноги. Хотя в последнем особо не преуспели, ибо гости, решив, что взять техникой не выйдет, решили взять грубостью. Эта инициатива подопечных Гимараэша явно пришлась не по вкусу украинским футболистам, и раздраженные Воронин с Гусиным пару-тройку раз чуть было не сорвались на предельно доходчивое «ручное» вразумление костариканцев. Иванов к ситуации подошел с пониманием и страсти вовремя погасил, наградив залетных гостей парой горчичников и несколькими устными предупреждениями, при этом оставив хозяев без желтых карточек за излишне рьяное выяснения отношений.

Теперь по персоналиям. Довольно непривычен тот факт, что у соперника выделить абсолютно некого. Обычно хоть кто-то да демонстрирует игру, которая заставляет пожалеть, что у футболиста по досадному недоразумению отсутствует украинский паспорт.

Что до наших ребят, то и здесь ситуация непростая – как-то совершенно некого покритиковать. Ну, разве что, по понятным причинам нельзя не пожурить Воробья за нелестно низкий процент реализации. Без оценки оставим голкиперов – сидели Шовковский и Шуст на таком голодном пайке, что впору было табуреточку выносить.

А если уж народу непременно нужны свои герои, то «их есть у меня». Особо хочется отметить Ротаня, Русола и Назаренко. Особенно первого. Наконец-то Руслан продемонстрировал игру своего былого уровня. Чай, заждались уже. Неплох был и Калиниченко. Что до остальных – привычный добротный качественный уровень, и этим все сказано. Что до появившихся после перерыва, то, безусловно, резко усилили игру Гусев и Воронин. Андрей так и вовсе вышел с таким настроем, что иной раз казалось, не с Коста-Рикой товарищеский матч играем, а с Бразилией или Италией четвертьфинальный. Бросался во все единоборства, мчался на свою половину поля выгрызать мяч у соперника, одним словом, старый добрый любимый всеми за футбольную злость Воронин.

Итак, что имеем в итоге? В деле просмотрены все 18 попавших в заявку футболистов – плюс номер один. Из игры при этом никто не выпал, негативного впечатления не оставил – плюс номер два. Хорошие эмоции для себя и болельщиков с лихвой обеспечили – плюс номер три. Все, вроде, живы и здоровы – плюс номер четыре. По пятому плюсу (или минусу) решать предстоит наставнику сборной, но, мне кажется, игрой в целом и действиями всех футболистов в частности Олег Владимирович может быть вполне удовлетворен, а потому рискнем и проставим этот плюс сами.

А потому, резюмируя, однозначно заносим нашей сборной этот спарринг в актив и с нетерпением ожидаем встречи с Италией, там и соперник будет иной, и тактика иная, и игра.