Товарищеский матч. Люксембург - Украина 0:3. Разные таймы, разные составы, разная игра

Воронин 54, Шевченко 81, Калиниченко 82
  Шовковский, Несмачный (Свидерский 46), Езерский (Ротань 46), Русол, Шелаев, Гусев, Ребров (Шевченко 58), Гусин (Назаренко 46), Воробей (Калиниченко 63), Ващук, Белик (Воронин 46)
  Предупреждение: Шелаев 40
Если у ливийцев наблюдались определенные проблемы с тактической грамотностью и физическими кондициями, но все было в порядке с техническим оснащением, но следующий соперник сборной Украины произвел абсолютно противоположное впечатление: с «тактикой» и «физикой» все – в лучшем виде, а вот с техникой… В результате, «на выходе» получился тот же итог, что и с африканцами – 3:0, точно так же один гол был забит в дебюте второй половины встречи, а два – под занавес. Можно продолжать проводить параллели, но смысла в этом особого нет – третью контрольную игру с более слабым оппонентом украинцы выиграли с крупным счетом, размяли ноги и подняли себе настроение. К иным плюсам отнесу появление на поле Реброва и Шевченко, Сергей выглядел поинтереснее, Андрей – несколько вяло, впрочем, форварду «Челси» было настолько лень бегать и напрягаться, что делать какие-то выводы по игре лидера атак сборной Украины не представляется возможным.

В целом, игру четко можно поделить на две половины: до перерыва и после него. Не думаю, что решающую роль сыграла какая-то накачка Блохина в перерыве, просто в первом тайме на поле из десяти полевых игроков вышли шесть футболистов оборонительного плана плюс Воробей, который бегает быстро, открывается хорошо, но мастером ювелирного паса не слывет. Реброва же Блохин отправил не в полузащиту, а в атаку, в пару к Белику. Вот и вышло, что креативом пытался блеснуть лишь Гусев, а один в поле редко бывает воином. Впрочем, один из двух более-менее толковых эпизодов у ворот сборной Люксембурга как раз на счету Олега – на исзоде первой десятиминутки полузащитник «Динамо» финтом ушел от опекуна и пробил по воротам метров с 18-ти - мяч прошел над крестовиной. Второй опасный момент у ворот хозяев возник после штрафного в исполнении Реброва в самом конце первого тайма – Сергей навешивал к воротам, до мяча никто не дотянулся, и тот едва разминулся с дальней штангой.

Во второй половине игры все изменилось кардинальнейшим образом. Защитника Езерского и опорного хава Гусина сменили два «креативщика» Назаренко и Ротань, вместо Белика, форварда штрафной площадки, который весь первый тайм просидел на голодном пайке, вышел Воронин, тяготеющий к игре из глубины, чуть позже Реброва сменил Шевченко, а Воробья - Калиниченко. В результате на поле оказались, фактически, пять толковых распасовщиков (отнесем сюда и Воронина, который иногда такие передачи вразрез отдает - закачаешься) и один из лучших форвардов планеты, который каждым движением вводил в ступор скромных люксембуржских парней, оттягивал на себя по два-три опекуна и освобождал, тем самым, оперативное пространство для партнеров. Было бы странно, если бы такое количество атакующих игроков не сообразило два-три мяча, особенно при условии, что в атаку хозяева ходили крайне бестолково, а потому тройки защитников, усиленной Шелаевым, вполне хватало для пресечения этих попыток.

Таким образом, украинцы контролировали мяч всю вторую сорокапятиминутку, кроме трех забитых мячей создали еще с пяток опасных моментов у ворот сборной Люксембурга, одним словом, качественно развлекли себя зрителей на трибунах и телезрителей у экранов.

Хронометраж опасных моментов второго тайма выглядит так:

52-я минута. Первая по-настоящему опасная комбинация украинцев в матче. Ребров в касание сбросил Ротаню на правый фланг, Руслан вошел в штрафную, зряче прострелил обратно на Реброва, а Сергей, оторвавшись от опекуна, пробил в ближний угол - рядом со стойкой.

54-я минута. Трехходовка в одно касание Ротань - Ребров - Воронин завершилась ударом форварда "Байера" с лета метров с 10-ти - мяч влетел в сетку ворот сборной Люксембурга. 0:1.

59-я минута. Оригинальный розыгрыш стандарта Ротанем с передачей вдоль штрафной завершился пропуском мяча Назаренко и ударом Воробья - по центру ворот, голкипер на месте, а на подборе в случае отскока уже караулил Ребров.

65-я минута. Назаренко с полукружья штрафной подкручивал мяч в дальнюю девятку - над перекладиной.

66-я минута. После флангового прохода и прострела слева в падении из-за Ващука пробивал Реми - мяч прошел метрах в двух от штанги. В створ бы вряд ли попал, да и Шовковский в прыжке проконтролировал, однако эпизод был динамичный.

74-я минута. Шевченко включил технику, повозил на пяточке четырех люксембуржцев, отбросил Калиниченко, который плотно выстрелил метров с 20-ти - мяч задел крестовину и ушел за пределы поля.

77-я минута. Ротань запустил Шевченко по левому флангу в штрафную, Андрей с острого угла перебрасывал голкипера, но перебросил и ворота.

81-я минута. Гусев то ли простреливал на дальнюю штангу, то ли пробивал в дальний угол, однако помог защитник, который тычком ноги переправил мяч на Шевченко. Андрей с метра не промахнулся - 0:2.

82-я минута. Воронин запускает в штрафную Калиниченко, тот уходит от защитника и элегантно перебрасывает вышедшего из ворот голкипера - 0:3.

Итак, подводим итоги. В процессе подготовки сыграно четыре контрольных поединка. Три из них сборная Украины выиграла с крупным счетом, проблем, в целом, не имела, разве что практически в каждом матче обязательно наблюдалась пара эпизодов с провалами в центре обороны, что не может не беспокоить, ибо форварды Испании, Туниса и Саудовской Аравии в таких ситуациях «прощать» не станут. Товарищеский матч со сборной Италии стоит особняком, но и там украинцы в грязь лицом не ударили, позволили подопечным Липпи создать лишь два серьезных момента у своих ворот плюс два-три полумомента, а во владении мячом «голубой эскадре» и вовсе не уступили.

Одним словом, даже при том, что результат этих матчей абсолютно никого не интересовал, тем не менее, результаты этих четырех встреч самолюбие украинских болельщиков потешили, за что игрокам национальной сборной, безусловно, спасибо.

Но главное, чтобы удовлетворен остался Олег Владимирович, ибо лишь он один знает, какой игры и каких ТТД в соответствии с установкой ожидал от своих подопечных, и насколько его указания в каждом матче выполнялись футболистами.

Напоследок поблагодарим и Первый Национальный за организацию прямых трансляций, хотя, конечно, с первым таймом сегодняшнего поединка телевизионщики откровенно намудрили. Чем показывать такую «нарезку», лучше просто начать со второго тайма.