Отбор к ЧЕ-2006. Греция - Украина 0:1. Эллинский рикошет Пуканыча

Греция U-210:1Украина U-21
 Пуканыч 29
Сиракис, Торосидис, Леонтиу, Пападопулос, Фитанидис (Плиагкас 31), Макос, Арампатзис (Кириакидис 65), Гондулакис (Дарлас 46), Мантзиос, Самарас, Лагос Пятов, Романчук, Ищенко, Невмывака, Пивненко (Ковпак 70), Гуменюк (Гришко 90), Пуканыч, Кривошеенко, Чеберячко, Годин (Шевчук 76), Оберемко
Предупреждения:Торосидис 47 Предупреждения:Невмывака 19, Годин 63, Чеберячко 69

Супер-приятное удивление - именно такое впечатление оставила сегодняшняя игра нашей молодежки. Состав, который проводил предыдущие матчи этого отборочного цикла, уехавший нынче на чемпионат мира (U-20), приучил нас к совсем другому футболу. Игра, демонстрируемая той молодежкой, не впечатляла ни в матче с турками, ни в матче с датчанами, ни даже в матче с Казахстаном, выигранным со счетом 2:1. А, между тем, на поле играли именно те ребята, которых принято называть перспективной ближайшей сменой. Поэтому, когда этот состав уехал на чемпионат мира, а в Афины на матч с молодежной сборной Греции приехали игроки, которые фактически и не играли в этом отборочном цикле, то предстоящий поединок лично я ожидал большой опаской, что будет не просто поражение, а "вынос". К счастью, я кардинально ошибся! Буквально с первых минут игры украинская команда начала демонстрировать такой футбол, что, честно говоря, было не совсем ясно, кто собственно является хозяином поля. Сборная Украины действовала намного острее своего соперника, гораздо быстрее переходила в атакующую фазу при перехвате мяча. Нельзя сказать, то украинцы владели преимуществом или что игра проходила на половине поля греков - совсем нет, процент владения мячом у команд был примерно одинаков. Однако украинцы извлекали гораздо больше пользы от этого самого владения мячом. Очень мощно сегодня выглядели наши фланги, на которых реактивно действовали Кривошеенко и Годин. Стройно выглядела и наша средняя линия, где Пуканыч и Чеберячко не только создавали серьезные проблемы для развития атак греков, но и раз раз разом выдвали именно те передачи, которые максимально обостряли ситуацию. Правда, к сожалению, практически выпадал из игры единственный номинальный форвард молодежной сборной Украины - Пивненко. А ведь если бы и он был частью удачно работающего командного механизма, то у ворот греков было бы еще острее. Приятное впечатление, которое оставила своей игрой сборная Украины, было немного смазано во втором тайме, который наша команда провела в глубокой и почти безвылазной обороне. Правда, слово "почти" из предыдущего предложения выкинуть никак нельзя, поскольку у украинцев были удачные контрвыпады, а главное - некоторые из них могли привести к взятию ворот греческой "молодежки". Так что второй тайм, прошедший исключительно на нервах и в ожидании финального свистка, все равно не испортил впечатления от сегодняшнего матча, который, считаю более чем удался сборной Украины.

По традиции, немного хронологии. С первых минут игры стало понятно, что никакого стартового натиска со стороны сборной Греции увидеть не придется - украиснская команда очень компактно сковывала соперника в центре поля, не позволяя хозяеам создать хотя бы намек на голевой момент. Это уже радовало. Но дальше - больше: у ворот сборной Греции стали возникать опасные моменты. Уже на 3-й минуте убежавший по правому флангу Кривошеенко выполнял остреший прострел в штрафную на Пивненко, но кипер сборной Греции в отчаянном броске сумел таки прервать эту, без сомнения, голевую передачу. А еще через три минуты угроза воротам хозяев исходила уже с левого фланга - это Годин, сблизившись с углом штрафной, нанес плотный удар в створ ворот, но и на этот раз кипер сборой Греции сыграл уверенно. Первый удар по воротам сборной Украины состоялся на 9-й минуте, когда после диагональной передачи с левого фланга Самарас пробил головой с линии штрафной, но направил мяч выше ворот. Забегая вперед, скажу, что именно Самарас доставил больше всего хлопот обороне и вратарю молодежной сборной Украины. Ну а пока украинцы продолжали накатывать на ворота хозяев все новые и новые волны своих "зубастых" атак. На 10-й минуте комбинация сборной Украины на левом фланге завершилась ударом Романчука - мяч попал в кого-то из защитников сборной Греции и отскочил в противоположную часть штрафной, где совершенно свободный Кривошеенко нанес подготовленный удар в ближний угол, однако мяч предательски угодил в штангу! Греки ответили прорывом в штрафную сборной Украины Мантзиоса, однако прострельная передача последнего оказалась уж очень неточной. В оборотке сборной Украины Кривошеенко вывел Чеберячко практически один на один с Сиракисом, но в результате единоборства с настигнувшим его защитником оказался на газоне в штрафной площадке греческой сборной. Арбитр матча на это падение никак не прореагировал, тем самым дав понять, что пенальти в этом эпизде и не пахнет.

Ближе к 20-й минуте грекам все же удалось немного переломить ход матча, игра теперь чаще стала проходить на половине поля сборной Украины. Первым делом хозяева поквитались за попадание в штангу своих ворот: Арампатзис со штрафного навесил мяч к воротам, и там Пападопулос без особых помех нанес удар головой метров с 8-ми - перекладина выручила украинскую "молодежку" от верного гола. Хоть греки и стали владеть территориальным преимуществом, это не исключило из игры контрвыпадов сборной Украины. Один из них и завершился голом на 29-й минуте матча. Годин, владевший мячом на левом фланге, отпасовал его подключившемуся к атаке Пуканычу - тот нанес удар с угла штрафной, мяч зацепил ногу кого-то из защитников сборной Греции, и перелетев через далеко вышедшего из ворот кипера, мягко опустился в дальний угол - 0:1! Естественно, пропустив мяч, греки стали увеличивать давление на ворота Пятова, так что концовка тайма прошла под градом атак хозяев поля. Но реально воротам сборной Украины хозяева угрожали лишь дважды. Сперва Арампатзис вывел Самариса один на оди с Пятовым, но кипер украинской молодежки сумел спасти свою команду, блокировав удар греческого форварда. А всего через минуту уже Гондулакис вновь вывел того же Самариса в штрафную сборной Украины на свидание с Пятовым - на этот раз наш кипер отважно бросился в ноги настырному 10-му номеру сборной Греции, и в последний момент сумел забрать мяч.

Второй тайм сборная Греции начала так, как заканчивала первый - атаки на ворота сборной Украины сыпались одна за другой, а украинцам вообще не удавалось зацепиться за мяч, не говоря уже о том, чтобы пересечь центральную линию поля. 55-я минута: после подачи углового выше всех на ближней штанге выпрыгивает Торосидис и режет мяч в дальний угол - тот едва разминается со штангой. 57-я минута: Оберемко, прерывая фланговую передачу, срезает мяч в свои ворота, но в последний момент в нужном месте (а именно на линии ворот) оказывается Невмывака, который и спас команду в этом эпизоде. 60-я минута: почему-то оставили без присмотра в своей штрафной сверхопасного Самариса, который спокойно принял мяч в правой части штрафной и нанес подготовленный удар в дальний угол - получилось совсем рядом со штангой. Ближе к середине тайма стала проявляться накопившаяся усталость греческих футболистов: давление на наши ворота чуть ослабло, а украинцы в свою очередь стали потихоньку налаживать контригру. Выпады к воротам сборной Греции были довольно редкими, но почти всегда опасными. Самую реальную возможность имел вышедший на замену Ковпак, который, "обокрав" двух защитников сборной Греции, оказался с глазу на глаз с Сиракисом; форвард "Таврии" пробил в дальний угол, однако кипер в отчаянном броске сумел таки дотянуться до мяча кончиками пальчиков, а находящийся у самой штанги Кривошеенко не среагировал на эпизод, и не переправил мяч в пустые ворота. В последние минут 10 сборная Греции собрала все остатки сил и принялась за последний штурм ворот сборной Украины. Но, как бы то ни было, последний голевой момент в матче остался за украинцами: уже на добавленных минутах встречи позабытый всеми Гуменюк спокойно принял мяч в правой части штрафной, пробил подъемом в ближний угол, однако Сиракис сумел выручить свою команду, парировав этот крайне опасный удар.

Геннадий Литовченко, тренер молодежной сборной Украины:

- Прежде всего, должен сказать, что мне приятно находиться в Греции, потому что в свое время я провел здесь два года. А что касается сегодняшней игры, то мы видели матч Греция - Турция, в котором командами было затрачено очень много сил. Мы же сегодня играли совершенно не той командой, которая встречалась со сборной Казахстана. Поэтому в физическом плане мы сегодня были в более предпочтительном положении, нежели наш соперник. Еще во время киевского матча между молодежными сборными Украины и Греции было видно, что мы имеем дело с очень техничной командой, которая тактически грамотно играет. Поэтому сегодня нашу игру мы построили от обороны, поскольку наша команда в таком составе играла в первый раз. Ребята полностью выполнили установку на игру, то, что мы наметили, мы сделали. Кроме того, у нас был ряд нереализованных выгоднейших моментов для взятия ворот - если бы мы забили второй гол, нам бы было намного проще спокойно довести игру до победного конца.

Действия команды в первом тайме нас полностью устраивали, но после перерыва ребята чуть-чуть подсели, поскольку играть доводилось при жаркой погоде, кроме того перед игрой было полито поле. Во втором тайме мы стали позволять сборной Греции играть в тот футбол, который умеет играть эта команда. Поэтому у наших ворот и возникало столько опасных моментов, которые, к счастью, наши соперники не использовали.

Ребята были удивлены перед матчем, когда услышали по ТРК "Украина", что у нас уже практически нет шансов на выход из группы. Но сейчас у нас есть очень даже реальный шанс для того, чтобы выполнить эту задачу, заняв второе место в группе. Сейчас все зависит от нас, а от себя зависеть всгда лучше, чем зависеть от кого-то и рассчитывать на то, что кто-то где-то потеряет очки.

Стелиос Апоспорис, главный тренер молодежной сборной Греции:

- Нам было очень трудно играть две ответственнейшие игры на протяжении четырех дней - сначала на выезде с Турцией, и вот теперь дома с Украиной. Игроки нашей команды хотели показать сегодня свою лучшую игру, но не могли этого сделать, потому что попросту были уставшими после тяжелого матча в Турции. Мои подопечные сегодня допускали много ошибок, но несмотря на это могли забить хотя бы один гол. Во втором тайме мы атаковали крупными силами, рисковали - это дало украинцам шансы второй раз поразить наши ворота. Несмотря на сеггодняшнее поражение, мы постараемся показвать свою лучшую игру в оставшихся матчах - только от нас самих зависит, как мы будем играть в дальнейшем.

Источник: Александр Попов, dynamo.kiev.ua